Как пережить отказы работодателей: пять советов психолога

Пожалуй, каждый, кто искал работу, сталкивался с отказом. Но иногда поиск так затягивается и отказы сыпятся один за одним, что начинаешь сомневаться в своих силах: «А вдруг я вообще никогда не найду работу?!» Знакомо? Рассказываем, почему так думать не надо и как правильно принимать неудачи.

⏱ Время прочтения — 2 минуты

Готовьтесь к отказам

Главное, что нужно принять как данность: отказы при поиске работы— это нормально. Настройтесь заранее, что какие-то компании вам откажут. Это реальность рынка, обусловленная тем, что в некоторых отраслях превышает 4−5 человек на место.

Работодателю просто приходится выбирать, и, поверьте, порой ему тоже сложно принять решение.

Берегите себя

Рекрутеры говорят, что поиск работы — это тоже работа, и часто тяжёлая, поэтому важно заботиться о себе: следить за режимом сна, правильно питаться, не забывать про отдых и хобби. Это поможет вам легче пройти стрессовый период. Если вы «на нуле», возьмите паузу в поиске, потому что усталые и подавленные вы рискуете произвести не очень хорошее впечатление на встрече с работодателем.

Разделяйте эмоции и факты

Самобичевания в духе «Я ничего не умею», «Меня никуда не возьмут» не помогут вам найти работу. Если вам не сделали сейчас оффер, это не обесценивает всех ваших достижений. В конце концов, поиск работы — это только часть жизни.

Хвалите себя

Поддерживайте себя в периоды спада, отмечайте небольшие победы. Сделайте простое упражнение: напишите 20 ваших сильных сторон или 20 вещей, которые удаются вам в жизни лучше всего. К этой практике можно привлечь близких и знакомых — попросите их вспомнить ваши достоинства и умения.

Сделайте чекап резюме

Отказ — повод ещё раз критично проанализировать резюме, портфолио и самопрезентацию.

Например, ответьте себе на следующие вопросы:

  • Адекватно ли выоценили себя на рынке труда?
  • Структурированы ли ваши навыки и достижения в резюме?
  • Хорошо ли вы презентуете себя на встрече?
  • Умеете ли вы отвечать на популярные вопросы нанимателя?
  • Уверены ли вы, что прошлые работодатели дают вам хорошие рекомендации?
  • Не мешают ли соцсети или активность в интернете вашей карьере?
  • Подходящее ли фото вы выбрали для резюме?
  • Соблюдаете ли вы правила прохождения этапа интервью: не опаздываете ли вы, уместен ли ваш внешний вид?

Поиск работы — безусловный стресс. Не накручивайте себя дополнительно! Постарайтесь относиться к собеседованиям как к приключению. Каждая встреча с работодателем — это нетворкинг и тренировка. Рекрутеры ведут базы хороших кандидатов, а значит, даже если вам отказали сейчас, не исключено, что в будущем вам предложат другую позицию в этой компании.